Особенности установки роликовых ворот

Конструкция ограждающего типа, действие которой осуществляется за счет движения полотна по установленным рельсам вдоль проема, - это и есть роликовые ворота. Оборудование подходит для перекрытия как маленьких, так и больших проемов.

Основная особенность монтажа в том, что систему можно установить без использования сложного инструмента своими собственными силами.

Конструкция включает в себя следующие элементы: направляющее устройство, рамы, роликовые столбы для опоры, балка, ловители, заглушки, концевые ролики. Полотно может сдвигаться в любую сторону или по направлению друг к другу (если модель включает две створки).

Можно установить надежную автоматику для упрощения процесса управления воротами, однако их просто приводить в движение даже привычным ручным способом.

Оборудование гармонично сочетается с различными видами экстерьера и ландшафта, подходит для ограждения частного сектора, промышленных площадок.

Виды ворот

Современный отраслевой рынок предлагает богатый модельный ряд ворот роликового типа. В зависимости от характерных особенностей проема, территории участка, где необходимо установить систему, выбирают тот или иной тип конструкции.

Каждое изделие имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит рассматривать комплексно.

Перед приобретением определенной модели следует учитывать такие показатели, как:

  • Интенсивность использования системы
  • Эстетические особенности прилегающего участка
  • Сфера использования конструкции
  • Ограничения по въезду для крупногабаритного транспорта.

Подвесные

Данный вид роликовых ворот преимущественно применяется в зоне промышленных и коммерческих предприятий, складов и ангаров, где необходимо смонтировать конструкцию высоко над уровнем земли. Ограничение габаритов, которое образует балка с роликовыми тележками, – единственный недостаток изделия. В остальном – это очень удобная и простая в обращении конструкция, обладающая хорошими техническими показателями и высокими эксплуатационными характеристиками.

Подвесные ворота работают плавно и бесшумно. Допустимо подключение электропривода для упрощения процесса эксплуатации. Даже если автоматика выйдет из строя, наличие ручного механизма позволит управлять оборудованием.

Рельсовые

Наиболее популярная система откатного типа, которая востребована во многих сферах, – рельсовые ворота. В нее входят ролики, расположенные по низу полотна и передвигающиеся по установленной рельсе. Держатели крепятся на верх опоры и придают изделию стойкость.

Стоимость ворот незначительная в сравнении с моделями распашного типа. Предлагается широкий модельный ряд продукции и различные варианты наполнения полотна. Изделие крайне редко выходит из строя, но даже в случае поломки техническое и сервисное обслуживание довольно простое.

Консольные

Консольные модели не имеют габаритных ограничений – в этом их основное достоинство перед альтернативными видами откатных систем.

  • Полотно не касается пола, поэтому неблагоприятные погодные условия не помешают беспрепятственному движению конструкции.
  • Роликовые блоки, перемещающиеся по направляющей балке, крепятся в середине или внизу створки.

За счет выгодных преимуществ системы, оборудование можно использовать в самых различных сферах: на территории загородных участков, в промышленной и коммерческой сфере, ангарных помещениях и станциях ТО.

Особенности монтажа

В зависимости от разновидности роликовых ворот детали процесса и этапы монтажа могут меняться.

Главные особенности устройства любой системы откатного типа:

  • Создание точных схем и чертежей без погрешностей
  • Установка надежного и прочного фундамента, который является основой любой конструкции
  • Выбор необходимых элементов и комплектующих, предлагающихся в комплекте или представленных отдельными механизмами
  • Направляющий элемент должен быть установлен максимально ровно, в противном случае существует большой риск неправильной работы конструкции
  • Если устройство ворот будет осуществляться собственными силами без помощи специалистов, следует строго следовать алгоритму монтажа и инструкции.